Trumeau laccato a chinoiserie, XVIII secolo
corpo inferiore con fronte mosso a tre cassetti, sovrastante calatoia che cela un ordina di quattro vani e quattro cassetti, corpo superiore a due ante coronate da cimasa a timpano spezzato, piedi a mensola, cm 112x57x252 (difetti e restauri)