Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e intarsiata con essenze diverse e avorio, Piemonte XVIII secolo
corpo inferiore, mistilineo, a tre cassetti separati da traverse e decorati da motivi geometrici e floreali, la calatoia, similmente decorata, celante scarabattolo di vari cassetti e vano a giorno centrale. Parte superiore a due ante sormontata da cornice modanata, piedi mossi, cm 127x55x240