Grande centrotavola ottagonale in argento, Argentiere E.Messulam, Milano
punzone del fascio, cm 65x37x28, gr.6800
Il centrotavola è costruito architettonicamente sul modello di una fontana con al centro cavalli marini fusi e cesellati che sorreggono un vaso. Sul bordo, sorretto da piedi leonini, cornucopie e decori di ispirazione neoclassica.
Asta Live 134
Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei
lun 28 Maggio 2012
28/05/2012 Ore 10:00
Lotti 1/209
28/05/2012 Ore 15:00
Lotti 210/620