terracotta maiolicata decorata a smalto in policromia sotto vernice in parte lucida, in parte mat. 1940 circa. Altezza cm 20, lunghezza cm 47
Cfr.: M.G. Gargiulo, Ars Pulchra 1935-1962, Pacini Ed., pag. 22
Asta Live 152
Arti Decorative del XX secolo - I
mar 18 Dicembre 2012
18/12/2012 Ore 09:30
Lotti 1/290
18/12/2012 Ore 14:30
Lotti 300/592