Stipo interamente lastronato e finemente intarsiato in essenze pregiate, Olanda XVIII secolo
decoro a motivo floreale e uccelli, applicazioni di avorio ed intarsi floreali in legno di frutto su fondo ebanizzato, numerosi cassettini e sportello centrale, base con alte gambe a torchon riunite da traverse, cm 127x47x180