Domenico Piola (Genova 1627-1703)
La Carità e la Fede

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Domenico Piola (Genova 1627-1703) La Carità e la Fede

olio su tela, cm 68x180, in bella cornice antica dorata e intagliata
Tipico dipinto “sopraporta” di cui abbonda la produzione di Domenico Piola, impegnato spesso in queste opere destinate alla decorazione dei palazzi patrizi genovesi del tempo. Il Museo dell’Accademia Ligustica possiede una tela del pittore di simile formato, raffigurante la Carità, che originariamente si trovava nel palazzo di via Luccoli appartenente a Giovanni Battista Spinola, in pendant con una Fede oggi dispersa. Rispetto a quell’esemplare, riferibile agli anni ’70, questa versione, in cui il Piola riunisce in un unico dipinto le allegorie d’entrambe le Virtù, dovrebbe collocarsi in un tempo alquanto più avanzato, ormai a ridosso del volgere del secolo. Ringraziamo Camillo Manzitti per l’assistenza prestata nella classificazione di quest’opera
Asta Live 160

mar 23 Aprile 2013
TORNATA UNICA 23/04/2013 Ore 15:00