72

Gaudenzio Ferrari (Valduggia 1470 - Milano 1546)
Madonna con Bambino

€ 80.000,00 / 90.000,00
Stima

Gaudenzio Ferrari (Valduggia 1470 - Milano 1546) Madonna con Bambino

olio su tavola, cm 90x33
Il dipinto, datato da Roberto Longhi in una lettera ai proprietari al quarto decennio del Cinquecento, in prossimità temporale agli affreschi di Saronno, è stato esposto alla mostra” Il Cinquecento lombardo - da Leonardo a Caravaggio” tenutasi a Palazzo Reale a Milano nel 2000. La composizione, che avrà grande influenza sulla scuola vercellese e soprattutto su Bernardino Lanino, sottolinea il rapporto d’affetto che lega le due figure, la Madre protettiva e il Figlio che con vitalità infantile cerca quasi di divincolarsi dall’abbraccio materno. Il dipinto è corredato da una lettera di Roberto Longhi del 1964 ed è stato oggetto di un articolo di Marco Rosci sulla rivista Kalòs nel 1972.
Asta Live 160

mar 23 Aprile 2013
TORNATA UNICA 23/04/2013 Ore 15:00