67

Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia 1575 - Milano 1633)
Madonna con Bambino

€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima

Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia 1575 - Milano 1633) Madonna con Bambino

olio su tela, cm 96x72, in cornice dorata antica
Replica autografa del Cerano che ripropone fedelmente, ma con piccole varianti nella stesura, il gruppo centrale della Madonna col Bambino tra i santi Carlo e Ugo di Grenoble, raffigurata nella pala d’altare dipinta per la Certosa di Pavia. Anche le due figure di santi sono state a loro volta replicate dal pittore in tele separate, pervenute nel 1618 alla Pinacoteca Ambrosiana, come lascito del Cardinale Federico Borromeo.
Asta Live 160

mar 23 Aprile 2013
TORNATA UNICA 23/04/2013 Ore 15:00