88

Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760)
La Clemenza di Scipione

€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima

Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) La Clemenza di Scipione

olio su tela, cm 159x207
Il dipinto, proveniente da una collezione privata inglese, viene acquistato negli anni cinquanta dal celebre marchand-amateur Francesco Pospisil, che dal 1936 si era trasferito nel magnifico palazzo Sagredo sul Canal Grande a Venezia e aveva lì la sua collezione. Il dipinto che qui presentiamo in origine poteva far parte di un pendant, come è il caso dei due dipinti di analogo soggetto provenienti dal palazzo Savorgnan di Brazzà di Udine e poi in collezione Cella a Broni, che raffigurano appunto Il Trionfo di Scipione e La clemenza di Scipione. La composizione è dilatata in senso orizzontale, soluzione differente rispetto al dipinto di analogo soggetto di una delle quattro tele con episodi di storia romana scoperte da Sinding-Larsen nel 1959, nel cosiddetto giardino d’inverno della villa di Bogstad, presso Oslo, databili alla metà degli anni cinquanta del Settecento e considerate tra i più alti raggiungimenti dell’artista. La stessa soluzione di quest’opera viene invece adottata in un’altra replica presente nella collezione Cella di Broni, che mostra però notevoli varianti e una stesura pittorica più semplificata, tanto da poterla ritenere una seconda versione. Per quanto riguarda la cronologia dovrebbe essere datata verso la metà degli anni quaranta, in un momento cioè precedente al ciclo di Bogdstad, che presenta una materia pittorica meno corposa e più sfrangiata.
Asta Live 160

mar 23 Aprile 2013
TORNATA UNICA 23/04/2013 Ore 15:00