Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681)
Ritratto di Maria Vittoria della Rovere

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681) Ritratto di Maria Vittoria della Rovere

olio su tela, cm 72x57, in cornice antica dorata (ridotta)
Perizia di Franco Castelnovi. Dopo una prima formazione ad Anversa divenne pittore di corte presso i Medici eseguendo ritratti di tutti membri della famiglia. Nel corso della sua vita fu considerato uno dei migliori pittori del tempo.
Asta Live 160

mar 23 Aprile 2013
TORNATA UNICA 23/04/2013 Ore 15:00