Asta Live 165

mer 22 - gio 23 Maggio 2013
PRIMA TORNATA     22/05/2013   Ore 9:30
Lotti 1/158
SECONDA TORNATA     22/05/2013   Ore 14:00
Lotti 159/378
TERZA TORNATA     23/05/2013   Ore 9:30
Lotti 379/524
QUARTA TORNATA     23/05/2013   Ore 14:00
Lotti 525/720
La vendita, divisa su due giorni, propone oltre 700 lotti provenienti da collezioni private italiane, selezionati dal nostro esperto Dario Mottola: blanc de Chine, giada, porcellana, cliosonnè, corallo, arredi...per rispondere pienamente alle richieste dei collezionisti più esigenti.

PREVIEW a LONDRA: 11-15 MAGGIO - 38, Old Bond Street, ore 11-17
Esposizione da Venerdì 17 a Martedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 130000 €

1 - 60  di 736 LOTTI

Incensiere in porcellana Blanc de Chine, Dehua, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

marcato, diam cm 11
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Vasetto con coperchio in porcellana Blanc de Chine, Dehua, Cina, Dinastia Qing, fine del XVII secolo

decorazione a ramo fiorito a rilievo, h cm 14,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Tre coppe libatorie in Blanc de Chine, Dehua, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 7,5 e cm 8
€ 500,00 / 600,00
Stima

Sigillo in porcellana Blanc de Chine Dehua con cane di Pho e cucciolo, Cina, Dinastia Qing, fine del [..]

h cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Vasetto ad ampolla in porcellana Blanc de Chine, con drago, Dehua, Cina, Dinastia Qing, fine del XVII [..]

h cm 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppa in porcellana bianca con bordo dorato, Cina Dinastia Qing, Periodo Qianlong (1736-1795)

presa con draghi a rilievo, h cm 12
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Incensiere cilindrico in porcellana Blanc de Chine, Dehua, Cina, Dinastia Qing, fine del XVII secolo

Provenienza Esposizione Gulbenkian Museum Durham, diam cm 9, h cm 6
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Vaso in porcellana Blanc de Chine, Dehua, con teste di animale fantastico in rilievo, Cina, Dinastia [..]

h cm 27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Incensiere a forma ottagonle Marco Polo con piattino in porcellana Blanc de Chine, Dehua, Cina, Dinastia [..]

decoro con bassorilievo floreale, diam cm 15
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Teiera in porcellana Blanc de Chine, Dehua, Cina, Dinastia Qing, fine del XVII secolo

con Buddha e simboli in rilievo, marcata, h cm 9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Rara teiera in porcellana Blanc de Chine, Dehua, a guisa di bamboo con scoiattoli, Cina, Dinastia Qing, [..]

h cm 16
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Coppia di vasi a tromba in porcellana Blanc de Chine Dehua con decorazione a rami a fiori di loto a [..]

h cm 39,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di vasi in porcellana Blanc De Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

decoro con rami fioriti e melograni a rilievo, h cm 55
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Figura di Budai seduto in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 28
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Dignitario seduto in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Monaco in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 24
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima

Guanyin in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, inizio del XVIII secolo

h cm 15
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima

Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Dehua, Cina, fine del XVII secolo

h cm 20
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Dignitario in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marcato sul retro, h cm 22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Guandi in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Ming, Periodo Wanli ( 1573-1620)

h cm 27
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Rara teiera a guisa di figura orientale in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

h cm 26
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Divinità in porcellana Blanc de Chine, Dehua, Cina, Dinastia Qing, XIX Secolo

marcata, h cm 25
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Cane di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 16x18,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Gruppo in porcellana Blanc de Chine raffigurante Guanyin con fanciullo, Cina, XX secolo

h cm 36
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Grande Guanyin in porcellana Blanc de Chine seduta su nuvola con dragoni, Cina, Dinastia Qing, inizio [..]

h cm 66
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Guanyin in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 37
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Guanyn in porcellana Blanc de Chine, Dehua, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marcata sul retro, Fisherman mark h 58
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Coppia di Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 64
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

h cm 40,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Coppia di sculture in porcellana bianca raffiguranti lavoratori di epoca maoista, 1950 circa

marcati, h cm 65; e cm 66,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Rara Guanyin in porcellana bianca azzurrata appoggiata su fiore di loto con ringhiera incisa a svastiche [..]

h cm 34
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Ciotola polilobata in ceramica, Cina, Dinastia Song (960-1279)

diam cm 17,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Coppa in ceramica qingbai con disegni a graffiti, Cina, Dinastia Song (960-1279)

diam 15,6
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Caffettiera Qingbai in ceramica bianca, Dinastia Song (960-1279)

h cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppa in ceramica Celadon Longquan, Cina, Dinastia Song (960-1279)

diam. 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Ciotola Qingbai in ceramica bianca a graffiti decorata a petali, Cina, Dinastia Song, (960-1279)

diam cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima

Ciotola in ceramica azzurra decorata a motivi vegetali e bambini, Cina, Dinastia Song (960-1279)

diam cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Incensiere in ceramica Celadon, Cina, Dinastia Song (960-1279)

h cm 11, diam cm 27
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Incensiere tripode in porcellana Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

h cm 18, diam cm 30
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piccola potiche in porcellana Celadon con coperchio, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)

corpo decorato da carpe in rilievo, h cm 20
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Piatto in porcellana Longquan celadon, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)

diam cm 32,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Piatto in porcellana Longquan celadon, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

diam 47
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Piatto in porcellana Celadon con drago, Cina, Dinastia Ming XV secolo

diam cm 34
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Raro piatto in porcellana Longquan Celadon con drago a riievo, Cina Dinastia Yuan (1279-1368)

diam cm 37,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Piatto in porcellana Longquan Celadon, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)

diam 42
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Piatto in porcellana Longquan Celadon, Cina Dinastia Yuan (1279-1368)

diam 34,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Grande piatto in porcellana Longquan Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

diam cm 33,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

diam cm 36
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Piatto in porcellana Longquan Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

diam cm 22,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Piatto in porcellana celadon con pesci, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)

diam cm 24
€ 500,00 / 800,00
Stima

Piatto in porcellana Longquan Celadon, Dinastia Yuan (1279-1368)

diametro 42
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di vasi in porcellana Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

decorato con figure in rilievo, h cm 25
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Vaso in porcellana Celadon decorata in bianco a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marca apocrifa Qianlong, h cm 21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Rara coppetta in porcellana Celadon con bordo sagomato, Cina, Dinastia Qing, Periodo Qianlong (1736-1 [..]

311
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Grande figura di Guandi eretta in gres con smalto policromo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Grande figura di dignitario seduto in gres smaltato, Cina, Dinastia Ming XVII secolo

h cm 52
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Grande tegola in grès invetriato raffigurante cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

cm 47x15x46
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di piastrelle in gres smaltato con bambini, Cina Dinastia Ming, XVII secolo

cm 21x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di grandi dignitari in terracotta laccata nera, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo

h cm 67
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 736 LOTTI