Asta Live 165

mer 22 - gio 23 Maggio 2013
PRIMA TORNATA     22/05/2013   Ore 9:30
Lotti 1/158
SECONDA TORNATA     22/05/2013   Ore 14:00
Lotti 159/378
TERZA TORNATA     23/05/2013   Ore 9:30
Lotti 379/524
QUARTA TORNATA     23/05/2013   Ore 14:00
Lotti 525/720
La vendita, divisa su due giorni, propone oltre 700 lotti provenienti da collezioni private italiane, selezionati dal nostro esperto Dario Mottola: blanc de Chine, giada, porcellana, cliosonnè, corallo, arredi...per rispondere pienamente alle richieste dei collezionisti più esigenti.

PREVIEW a LONDRA: 11-15 MAGGIO - 38, Old Bond Street, ore 11-17
Esposizione da Venerdì 17 a Martedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 130000 €

301 - 360  di 736 LOTTI
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
299
decorazione a motivo di leoni, uccelli e grappoli d'uva.diam cm 9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
314
prese con teste di animali in rilevo ed anelli, marca Xuande, diam cm 14
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
315
un esemplare simile รจ riprodotto in una stampa del 1749 sugli annali del Palazzo Imperiale di Pechino, durante il regno di Qianlong.Lo stesso incensiere ma senza le dorature รจ conservato al Victoria and Albert Museum di Londra. diam cm 12
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
318
sui lati decorati con ideogrammi, cm 3x3x7
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
319
corpo lobato poggiante su figurine di personaggi mitologici, h cm 11
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
351
Tsong-Khapa rappresenta un filosofo religioso tibetano vissuto tra il XIV e XV secolo. Nella storia del buddhismo questa figura รจ molto importante tanto da essere accostata all'immagine dell'imperatore Qianlong in un dipinto nel Palazzo Imperiale. L'intarsio [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
301 - 360  di 736 LOTTI