Incensiere o gui di forma arcaica in bronzo parzialmente dorato, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
un esemplare simile è riprodotto in una stampa del 1749 sugli annali del Palazzo Imperiale di Pechino, durante il regno di Qianlong.Lo stesso incensiere ma senza le dorature è conservato al Victoria and Albert Museum di Londra. diam cm 12