Asta Live 168

mar 18 Giugno 2013
PRIMA TORNATA     18/06/2013   Ore 16:00
Lotti 1/236
SECONDA TORNATA     18/06/2013   Ore 21:00
Lotti 237/422

Una importante asta di Design comprendente proposte di grandi designer come Paolo Buffa, Gio Ponti, Ignazio Gardella, Max Ingrand, Angelo Lelii e celebri marchi come Stilnovo, Fontana Arte, Tecno, Arredoluce, oltre a molte altre produzioni italiane e internazionali

Esposizione da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

421 - 434  di 434 LOTTI
409
Scrittoio pensile in legno di acero. Prod. Danimarca, 1950 ca. cm 30x78x70
€ 500,00 / 600,00
Stima
410
in metallo, ottone e bachelite, rivestimento in ecopelle. Prod. Italia, 1950 ca.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
411
struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. B&B, Italia, cm 84x150x70
€ 500,00 / 600,00
Stima
412
Coppia di poltrone e ottomana modello Coronado in legno e rivestimenti in pelle. Prod. B&B, Italia cm Sedie: 70x88x85
€ 400,00 / 500,00
Stima
413
a 10 luci, diffusori orientabili, doppia accensione, alluminio lucidato, metallo cromato. Manifattura italiana 1970 ca. Altezza cm 80, diametro cm 68
€ 150,00 / 200,00
Stima
414
stelo in acciaio, base in travertino, lampadina 'cornalux'. 1954.Altezza cm 192
€ 400,00 / 450,00
Stima
415
con elementi in vetro di Murano trasparente e struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. cm 110x60
€ 700,00 / 800,00
Stima
416
Sei sedie in metallo e legno curvato con impiallacciatura in palissandro. Prod. Ratti, Italia, 1960 ca.
€ 800,00 / 900,00
Stima
417
rivestite in skai rosso e braccioli in legno curvato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 72x67x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
418
rivestimento in skai. Prod. Italia. Segni di usura. Cm 58x55x88
€ 300,00 / 400,00
Stima
419
a 12 bracci in ottone con portalampade in metallo laccato rosso e verde. 1960 ca. Altezza cm 100, diametro cm 90.
€ 250,00 / 280,00
Stima
420
in legno, gambe troncoconiche con bicchierino in ottone, seduta imbottita. 1950 ca. cm 40x86x54
€ 500,00 / 700,00
Stima
421
in ottone, con braccio orientabile, base tonda. Altezza cm 40
€ 250,00 / 350,00
Stima
422
rivestite in tessuto blu e rosso, piedini in ottone. Italia, anni '50, cm 52x69x82
€ 400,00 / 450,00
Stima
421 - 434  di 434 LOTTI