Lapicida romanico del XII-XIII secolo
Telamone

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Lapicida romanico del XII-XIII secolo Telamone

pietra, cm 24x30x52 (consunzioni e mancanze)
La figura, rappresentata seduta con le braccia sollevate nell’atto di sostenere il plinto, è un elemento classico dell’arte statuario-architettonica dell’era romanica. Il volto è ornato da folti baffi arricciati e barba composti simmetricamente ed il corpo è vestito da una lunga tunica a pieghe fermata in vita da una cinta. Tale raffigurazione, comune a tutta la cultura romanica europea, trova in Italia una delle sue massime espressioni nell’opera di Wiligelmo, soprattutto nell’area padana.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00