Un'Importante Raccolta di Sculture del Presepe Napoletano - I

75

San Giuseppe, Napoli, fine del XVIII secolo

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

San Giuseppe con veste viola e mantello giallo e bastone, altezza cm 49,5. Firmato sulla pettiglia: “Salvadore Cocchiara” (pubblicato in: T. Fittipaldi, Scultura e presepe nel '700 a Napoli, p. 26)
Asta Live 176

lun 2 Dicembre 2013