Argenti, Orologi e Gioielli Antichi e Contemporanei

Asta Live 178

lun 2 Dicembre 2013
Milano - Palazzo Serbelloni
Nella nuova sede di Milano, il catalogo dedicato ai gioielli propone, tra i numerosi affidamenti privati da Roma e Milano, una bella selezione di diamanti con pesi che vanno dai due ai dieci carati, una collana a tre fili di perle naturali ed una bella coppia di perle, sempre naturali, certificate di acqua salata; una piccola collezione di gioielli firmati Bulgari ed un raffinato set per uomo in platino e diamanti, racchiuso nel suo astuccio originale rendono particolarmente interessante questo catalogo.
Esposizione a Milano da Giovedì 28 Novembre a Domenica 1 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 300  di 362 LOTTI
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
243
montatura in oro bianco 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244
diamanti di taglio vecchio e baguettes a contorno. Montatura in oro bianco 750/1000. Anni '40, XX secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
245
montatura in platino ed oro giallo 750/1000. Danni
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
248
montatura in oro giallo 750/1000
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
252
diamanti a contorno. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
253
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
254
report gemmologico R.AG Torino n° C012/13N
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
255
analisi gemmologica n. D13027 R.A.G Torino
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
256
report gemmologico n. D122/13N. R.A.G Torino
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
257
verifica gemmologica n°D106/13N R.A.G Torino
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
258
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
259
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
260
montatura in oro bianco 750/1000. Scatola originale
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
261
montatura in platino, 31 diamanti taglio baguettes, una perla Mississipi di ct 23,132 (naturale). Report gemmologico R.A.G. n° P012/5N
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
262
sette diamanti taglio a baguettes ed un granato demantoide di ct 15,974, Namibia. Montatura in oro bianco 750/1000.
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
263
montatura in oro giallo, bianco e platino, 299 diamanti taglio brillante, 16 diamanti taglio smeraldo ed uno spinello di ct 2,33.Report gemmologico R.A.G Torino n° CD117N
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
264
montatura in oro bianco e giallo 750/1000, tre diamanti taglio prillante per ct 1,44 e due diamanti taglio brillante per ct 0,18. Smalti policromi
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
265
montatura in oro giallo e bianco 750/1000, tre diamanti taglio brillante ed un berillo russo di ct 46,60 taglio Bernd Munstainer (garanzia). Report gemmologico IGI n° 3653
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
266
catena in oro giallo 750/1000. Anni '40, XX secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
267
in oro giallo 750/1000
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
269
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
271
Thailandia, indicazione di riscaldamento a bassa temperatura. Montatura in oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
272
montatura in oro giallo 750/1000. Lievi danni
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
274
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
275
montatura in oro giallo e bianco 750/1000
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
276
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato nella chiusura
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
277
montatura in oro bianco e giallo 750/1000
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
280
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
281
tubo gas, in oro giallo, carica manuale
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
282
montato in oro giallo 750/1000. Punzoni francesi. XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
283
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
284
montatura in oro bicolore 750/1000
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
286
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
287
montature in oro tre colori 750/1000
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
288
montato in oro tre colori 750/1000
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
289
montatura a maglia gourmette in oro rosa 750/1000
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
290
montatura in oro giallo ed oro rosa 750/1000
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
292
montatura in oro giallo e rosa 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
293
montatura in oro verde 750/1000
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
296
monachina per signora, in oro e smalti policromi
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
299
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
300
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
241 - 300  di 362 LOTTI