185
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
185
lun
19 Maggio 2014
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 17:30
Opere di artisti italiani e internazionali, dalle firme più celebri ai nomi emergenti.
Esposizione da Giovedì 15 a Domenica 18 Maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Agostino Bonalumi (Vimercate, 10 luglio 1935 – 18 settembre 2013) Bianco, 1969
acrilico su tela, cm 110x74x17, firmato sul retro Bonalumi
Stima
€ 70.000,00 / 80.000,00
Mario Tozzi (Fossombrone 30 Ottobre 1895 – St.Jean du Gard 8 Settembre 1979) La chaise longue
olio su tela, cm 65x54, firmato e datato in basso a sinistra
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Carlo Mattioli (1905-1994) Paesaggio verde, 1978
olio su tela, cm 81x81Firmato, datato e intitolato a retro
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Alberto Burri (1915-1995) Cretti: H (1971)
Acquaforte,acquatinta su carta Fabriano, cm 65x94, ed.18/90
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Enrico Castellani (1930) Senza titolo, 1981
tecnica mista su carta, cm. 69,5x49, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Antonio Dias (1944) Senza Titolo, anni ’80
tecnica mista su carta nepalese intelata, cm 83,5x61
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Alberto Magnelli (1888-1971) Senza titolo, 1957
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Michele Cascella (1892-1989) Amalfi, festa di Sant’Andrea, 1936
olio su tela, cm 110x87, firmato in basso a sinistraEtichette al retro
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) Caffé Parigi, 1921
pastelli e china su carta, cm.48x53, firmato in basso a destra R.M.B.
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Enrico Castellani (1930) Senza titolo,1988
tecnica mista su carta, cm.53x43, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Giuseppe Bergomi (1953) Bagnante addormentata, 1991
terracotta, cm 154x109x73
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Pier Paolo Calzolari (1943) Senza Titolo, 1969
tecnica mista su cartone, cm 70x100
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotti
Raccolta Affidamenti