Altorilievo in legno scolpito e dorato raffigurante “Natività”, arte spagnola del XVI-XVII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

cm 60x180
Il retabolo è eseguito nei modelli del manierismo italiano rinascimentale portati in Spagna da Alonso Berruguete (Valencia 1485/1489 - Toledo 1561). Figlio del pittore Pietro Berruguete, nello studiolo del palazzo ducale di Urbino, seguendo le orme paterne venne in Italia soggiornando e operando tra Roma e Firenze, apprendendo i canoni stilistici del Cinquecento italiano che rielaborò al suo rientro in patria verso il 1517
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00