Calamaio in bronzo fuso, cesellato e patinato, arte veneta o tedesca del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

cm 24x17x12
L’articolato calamaio si sviluppa poggiando su una base triangolare sorretta da piedi leonini. Al centro un fanciullo inginocchiato sfoglia le pagine di un libro che poggia su uno sgabello, attorniato da una tartaruga, una grande vasca a volute posta su un fuoco da cui escono serpenti e altri rettili e da una conchiglia collocati sulle tre cuspidi della base. L’ inusuale iconografia dai rimandi esoterici è sviluppata nei modi della produzione artistica derivata dall’antico iniziata a Padova nel XV secolo e diffusasi oltralpe
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00