172

Cassina in legno intagliato e lumeggiato in oro, intagliatore toscano del XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

cm 59x37x42
La piccola cassa con coperchio a urna finemente intagliata con motivi vegetali, animali fantastici e cornici di ogni ordine e stile, ripropone un revival dei modelli rinascimentali che si sviluppa soprattutto in Toscana nella metà del XIX secolo ed ha come ispiratori dei modelli i senesi Giovanni Duprè ed Alessandro Maffei. Cfr.: “Il mobile toscano 1200-1800”, Anna Maria Massinelli, Electa 1993
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00