Coppia di raffigurazioni allegoriche dei fiumi Nilo e Tevere in bronzo fuso, cesellato e dorato, Italia o Francia XVIII-XIX [..]
basi in marmo, cm 17x9x12,5
Queste interpretazioni allegoriche prendono ispirazione dai gruppi conservati nei musei vaticani, derivati a loro volta da originali di epoca ellenistica
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00