Figura di Dio Padre in rame sbalzato, cesellato e dorato su base rettangolare a plinto, artista lombardo del XV secolo
altezza cm 11,5
Elemento di una composizione più articolata, la figura di Dio Padre è realizzata nei modelli stilistici e iconografici della scultura del primo Rinascimento, ancora permeata da influenze tardo-gotiche
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00