Figura di pantera nell’atto di spiccare un balzo in bronzo fuso e cesellato, arte italiana o tedesca del XVI secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

cm 13x5x7, base circolare in breccia colorata (non coeva)
Il modello della scultura deriva da iconografie legate all’antichità classica, riprese in epoca rinascimentale
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00