Mascherone in bronzo fuso e cesellato, arte italiana o tedesca del XVII-XVIII secolo
cm 25x18,5
Curioso mascherone antropomorfo raffigurante volto virile con bocca spalancata. Probabile ornamento architettonico derivato dai modelli del classicismo archeologico
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00