Pietà in terracotta policroma e dorata su base rettangolare con teste di angeli e volute, scultore spagnolo del XVI-XVII secolo, prossimo a Juan Martines Montanes (Jaen 1568 - Siviglia 1650)

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Pietà in terracotta policroma e dorata su base rettangolare con teste di angeli e volute, scultore spagnolo del XVI-XVII [..]

cm 35x23x41
L’opera testimonia il passaggio dai modelli artistici spagnoli tardo-manieristi, influenzati anche da scultori come Alonso Berruguete, formatisi al gusto italiano, e i nuovi stilemi improntati ad un maggiore “realismo drammatico” codificati dalla controriforma. Esponente di primo piano di questa fase artistica è lo scultore andaluso Juan Martines Montanes, che operò a Siviglia tra la fine del XVI e la metà del XVII secolo, a cui si ispirarono i modelli stilistici dell’opera
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00