Santa Barbara in bronzo fuso e cesellato, scultore attivo a Roma o Genova nella seconda metà del XVII secolo, ambito di Pierre Puget (Marsiglia 1620-1694)
Santa Barbara in bronzo fuso e cesellato, scultore attivo a Roma o Genova nella seconda metà del XVII secolo, ambito di [..]
altezza cm 67
La raffinata opera barocca, dal vibrante panneggio, è strettamente correlata ai modelli dello scultore Pierre Puget, interprete degli stilemi berniniani appresi nel suo soggiornoe sviluppati nella sua produzione francese e genovese
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00