Scultura in avorio raffigurante putto alato su base lignea tornita ed ebanizzata, arte tedesca del XVII secolo, scultore prossimo a Marcus Heiden (1618-1660)
Scultura in avorio raffigurante putto alato su base lignea tornita ed ebanizzata, arte tedesca del XVII secolo, scultore [..]
altezza cm 11 (mancanze e sostituzioni)
Piccola vanitas con raffigurazione allegorica della caducità delle cose rappresentata sotto forma di putto che soffia bolle di sapone e conosciuta nell’antichità con la dizione “Homo bulla”
Asta Live 193
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00