68

Scultura raffigurante elefante in bronzo fuso e cesellato, arte italiana o tedesco del XVI secolo

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

base in marmo con scritte “Elephantus” e “Malatesta”,altezza cm 11,5, con base altezza cm 19
L’elefante in bronzo rimanda alla iconografia di cultura malatestiana, di cui l’animale era simbolo, come vorrebbero indicare le scritte sul basamento probabilmente non pertinenti. L’opera comunque appartiene ad una produzione tardo cinquecentesca documentata sia in Italia che in Germania
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00