Testa di Cristo in legno policromo, scultore attivo tra Piemonte e Lombardia, XV secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

altezza cm 29
La testa del Cristo, frammento derivante da una crocifissione o da un compianto, dai capelli e dalla barba schematizzati in una resa quasi geometrica, riprende i modelli esecutivi cari alla bottega De Donati, scultori lombardi che influenzarono la produzione artistica del nord Italia tra XV e XVI secolo. Cfr: “La Scultura Lignea Lombarda del Rinascimento”, Raffaele Casciaro, ed. Skira, Milano 2000. “Scultura Lignea della diocesi di Novara tra ‘400 e ‘500”, Angela Guglielmetti, Novara 2000.
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00