Alzata in filigrana d'argento e smalti policromi, Cina XIX secolo
decoro policormo con paesaggi entro riserve delimitate da nervature in argento, piede circolare e fusto con nodo schiacciato, diametro cm 17, altezza cm 9
Pubblicata su: - Pietro Carlo Bosio, Il mondo in filigrana, Campo Ligure 1989, p.31
Asta Live 195
Fine Chinese Works of Art - II
mer 28 - gio 29 Maggio 2014
Lotti 101/246
Lotti 249/407
TERZA TORNATA
Lotti 412/561
QUARTA TORNATA
Lotti 562/636