Modellino di lampioncino in argento e smalto, Cina XVIII-XIX secolo
corpo a sezione esagonale con facce lavorate in filigrana e smalti policromi verdi e azzurri, sugli angoli applicazioni di pendenti a frangia, cm 11x8
Pubblicato su: - Catalogo della mostra Il filo dell'universo, mostra antologica di filigrane della raccolta Bosio, a cura di G.Roccatagliata ed. Tormena, Genova 1994, p.88, tav.20 - Pietro Carlo Bosio, Il mondo in filigrana, Campo Ligure 1989, p.22
Asta Live 195
Fine Chinese Works of Art - II
mer 28 - gio 29 Maggio 2014
Lotti 101/246
Lotti 249/407
TERZA TORNATA
Lotti 412/561
QUARTA TORNATA
Lotti 562/636