Monumentale censer in bronzo dorato e smalti cloisonné, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
corpo ovoidale poggiante su tre piedi con teste di elefanti, grande anse a greca, decorazione a motivi vegetali stilizzati su fondo azzurro, cane di Pho in bronzo dorato sul coperchio, marchio Qianlong apocrifo a sei caratteri, cm 73x65x100