199
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
199
Chinese Works of Art
gio
29 Maggio 2014
TORNATA UNICA 29/05/2014 Ore 15:30
Opere d'arte in bronzo, giada, porcellana, legno e avorio, per i collezionisti più esigenti.
Esposizione da Sabato 24 a Martedì 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
925
Coppia di scroll raffiguranti tre scene di battaglia cadauno, Cina, Repubblica, XX secolo
cm 232x61,5
Lotto N.
880
Sakyamuni in bronzo con svastica, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 18,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
856
Elemento da appoggio in porcellana con decoro in oro su fondo arancione e riserve traforate a guisa [..]
h cm 6
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
860
Grande bowl in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita orientale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secol [..]
h cm 11, diam cm 25,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
881
Vaso in bronzo traforato con figure di drago, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 26,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
909
Figura di saggio in bamboo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 15x16
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
820
Vasetto scolpito in turchese con cervo in rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
806
Lotto composto da un bracciale e tre pendenti in giade diverse scolpite, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
misure diverse da cm 3,5 a cm 8
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
914
Scultura raffigurante Luohan con ruyi in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 25
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
929
Scroll con paesaggio di montagna e imbarcazioni, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
cm 48x335
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
824
Lotto di cinque Guanyin in pietre dure, Cina, Repubblica, XX secolo
h da cm 18 a cm 25,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
852
Vaso in porcellana a sfondo blu a doppia ansa con raffigurazioni di farfalle, Cina, Repubblica, XX se [..]
h cm 56
Stima
€ 200,00 / 300,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 144 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev
920
Figura di divinità in legno laccato in policromia, India, XX secolo
h cm 39
€ 100,00 / 200,00
Stima
921
Testa di Buddha in pietra, Thailandia, probabilmente XVI secolo
h cm 21
€ 500,00 / 700,00
Stima
922
Testa di Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo
h cm 27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
923
Lotto composto da tre oggetti in legno e crine lavorati, Cina
misure diverse
924
Lotto composto da quattro dipinti su carta raffiguranti pavoni, Cina, inizio XX secolo
cm 36,5x24
925
cm 232x61,5
926
Coppia di dipinti su carta raffiguranti dignitari con cornici in legno, Giappone, XX secolo
cm 38x31
927
Lampada in stoffa e legno scolpito a guisa di dragone, Cina, inizio XX secolo
h cm 51
928
Coppia di poltrone in legno inciso, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 95x58x48
€ 500,00 / 700,00
Stima
929
cm 48x335
€ 300,00 / 500,00
Stima
930
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti scene di corte, Cina, inizio XX secolo
cm 63,5x42
931
Coppia di dipinti su carta con passerotti e scritte, Cina, Dinastia Qing, inizio XX secolo
cm 56x45,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
932
Tanka a fondo blu incorniciatp con diverse divinità buddiste, Tibet, XIX secolo
cm 80,5x58
€ 200,00 / 300,00
Stima
933
Dipinto su carta con iscrizioni e decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 124x31,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
934
Quattro scroll dipinti su carta raffiguranti personaggi e un falco, Giappone, XIX secolo
cm 71x24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
935
Tavolino in legno con intarsi in madreperla con raffigurazione di aironi, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
h cm 74
€ 100,00 / 200,00
Stima
936
Lotto di tre tavolini a nido in legno decorato con scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 65,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
937
Tanka a fondo blu e oro con Buddha e altre divinità, Tibet, XIX secolo
cm 90x62,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
938
Tanka con raffigurazioni di Mahakala e altre divinità, Tibet, XX secolo
cm 105,5x70
€ 600,00 / 800,00
Stima
939
Guanyin in giada bianca con striature verdi, Cina XX secolo
h cm 15
€ 300,00 / 350,00
Stima
940
Vaso in porcellana bianca con disegno di montagne, Cina
h cm 24
€ 300,00 / 350,00
Stima
941
Reliquiario in metallo sbalzato, Cina, XVIII/XIX secolo
cm 20x17x7
€ 350,00 / 400,00
Stima
942
Elefante in porcellana verde, Cina XX secolo
cm 15x14x7
€ 100,00 / 120,00
Stima
943
Coppa in porcellana bianca e blu con paesaggi, Cina XX secolo
diam cm 19, h cm 7,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
121 - 144 di 144 LOTTI
Pagina:
First
Prev