Argenti da Collezione Italiani ed Europei - II

476

Fabergè portasigarette in oro, argento e smalti guillochè, punzoni Fabergè Mosca, bolli di titolo in uso dal 1908 al 1917, Maestro orafo Henrik Wigstrom (1864-1903)

€ 700,00 / 800,00
Stima

Fabergè portasigarette in oro, argento e smalti guillochè, punzoni Fabergè Mosca, bolli di titolo in uso dal 1908 al 1917, [..]

forma ovale schiacciata con incisioni a cesello raffiguranti motivi floreali e a foglie sulle guance e sui bordi, strette riserve a fasce rettangolari con smalti turchesi. Sui bordi sottile cornice piatta con smalto blu e decori a losangacm 5x5
Asta Live 209

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 14:00