Argenti da Collezione Italiani ed Europei - II

525

Paiola di modello Luigi XIV in argento fuso e cesellato, punzoni di titolo Francesi in uso dal 1838 e inciso il marchio Mon. Odiot e punzone della manifattura in uso dal 1906 al 1956

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Paiola di modello Luigi XIV in argento fuso e cesellato, punzoni di titolo Francesi in uso dal 1838 e inciso il marchio [..]

corpo ottagonale con manici a conchiglia e volute a bordo baccellato, sul coperchio elegante presa sagomatagr. 1270 circa, cm 19x33,5
cfr. “Odiot L’orfèvre- 3 siècles d’Histoire d’Art e de creations” di J-M Pinçon e U. Gaube du Gers. Ed. Sous le vent, Parigi, 1956 tav. 323 pag. 212
Asta Live 209

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 14:00