Saliera doppia in argento sbalzato con punzoni di Palermo e del console per il 1781
corpo rettangolare sagomato con doppie vaschette circolari poggiante su piedi a ricciolo e decori a volute e riserve. Tipico esempio della produzione siciliana di vasellame per la tavola in argento, trova riscontro in una analoga saliera della collezione Virga di Palermo, cm 13,8x8,6x5,3