Argenti da Collezione Italiani ed Europei - II

606

Saliera doppia in argento sbalzato con punzoni di Palermo e del console per il 1781

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

corpo rettangolare sagomato con doppie vaschette circolari poggiante su piedi a ricciolo e decori a volute e riserve. Tipico esempio della produzione siciliana di vasellame per la tavola in argento, trova riscontro in una analoga saliera della collezione Virga di Palermo, cm 13,8x8,6x5,3
cfr: Ori e argenti di Sicilia dal Quattrocento al Settecento, di Maria Concetta di Natale, ed. Electa 1989, tav. 204, p.324
Asta Live 209

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 14:00