Saliera doppia in argento sbalzato con punzoni di Palermo e del console per il 1773
corpo rettangolare sagomato con doppie vaschette circolari poggiante su piedi a ricciolo e decori a volute e riserve. Tipico esempio della produzione siciliana di vasellame per la tavola in argento, trova riscontro in una analoga saliera della collezione Virga di Palermo, cm 14,1x7,5x4,5