Argenti da Collezione Italiani ed Europei - II

515

Zuccheriera a tripode in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, bolli di garanzia di Parigi del primo titolo in uso dal 1798 al 1809, bollo dell’argentiere Jean-Baptiste Claude Odiot in uso dal 1798 al 1825 e d’importazione Belga in uso dal 1814 al 1817

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Zuccheriera a tripode in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, bolli di garanzia di Parigi del primo titolo in uso [..]

sostegni terminanti con teste di capro unite da festonigr. 1150 circa, altezza cm 26
cfr. “Odiot L’orfèvre- 3 siècles d’Histoire d’Art e de creations” di J-M Pinçon e U. Gaube du Gers. Ed. Sous le vent, Parigi, 1990 tav. 37 pag. 39
Asta Live 209

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 14:00