583

Cestino con coperchio in filigrana d'argento e smalti policromi, Cina, XIX secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

corpo ad urna con nervature in argento e decori in smalto raffiguranti paesaggi, presa sagomata a foggia di bouquette di fiori, manico con tralci a foglie in smalti policromi, cm 18,5x14x15,5
Pubblicato su: - Catalogo della mostra La filigrana ieri e oggi, Genova 1973, tav.41 - Pietro Carlo Bosio, Il mondo in filigrana, Campo Ligure 1989, p.8 - Catalogo della mostra L'arte della filigrana in Liguria e nel mondo, p.40 - Campoligure. La filigrana. L'arte di lavorare il filo, Campoligure 2013, p.94
Asta Live 210

Fine Chinese Works of Art - II

mar 16 - mer 17 Dicembre 2014
PRIMA TORNATA    16/12/2014   Ore 10:30
Lotti 101/272
SECONDA TORNATA    16/12/2014   Ore 14:30
Lotti 273/429
TERZA TORNATA    17/12/2014   Ore 9:30
Lotti 430/685