467

Figura di Maitreya seduta in bronzo dorato, Tibet, Dinastia Ming, XV secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

mani in posizione di dharmacakra mudra, ha una corona che racchiude lo chignon e pende sulle spalle e termina a fiori.h cm 21
Asta Live 210

Fine Chinese Works of Art - II

mar 16 - mer 17 Dicembre 2014
PRIMA TORNATA    16/12/2014   Ore 10:30
Lotti 101/272
SECONDA TORNATA    16/12/2014   Ore 14:30
Lotti 273/429
TERZA TORNATA    17/12/2014   Ore 9:30
Lotti 430/685