Figura di Manjushri in bronzo dorato su doppio fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
seduta in dhyanasana, mano sinistra in vitarkamudra e mano destra sollevata sopra la testa che regge una spada. Adornata da gioielli a perline, indossa una tiara poggiata su fronte e spalle.h cm 10