Figura di Tsongkhapa in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo
seduto in dhyanasana, mano destra al petto in posizione di vitarkamudra e la mano sinistra abbassta in dhyanamudra. Tra le dita della mano destra stringe un anello e appoggiato al braccio ha un fiore di loto.h cm 10,5