Figura di Vajradhara in bronzo dorato su doppio fiore di loto, Tibet, XVII secolo
seduta in lalitasana, con la mano destra abbasta in varadamudra e la sinistra alzata al petto. Indossa una tiara frontale davanti allo chignon.h cm 10,5
Asta Live 210
Fine Chinese Works of Art - II
mar 16 - mer 17 Dicembre 2014
Lotti 101/272
Lotti 273/429
TERZA TORNATA
Lotti 430/685