Contadina scalza, Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, camicia in tela con maniche lunghe,corpetto in seta rossa con bordi dorati, gonna marrone bordata da nastro in seta azzurro e grembiule in tela bianco. Altezza cm 35