Giuseppe Picano, XVIII secolo
Rustico in contemplazione (Suonatore di piffero)testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII secolo, altezza cm 47 circa (attribuzione ad opera del professor Teodoro Fitipaldi)