232

Scultore Genovese, ambito di Tommaso Orsolino (1587?-1675), inizio del XVII secolo
Madonna con Bambino

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Scultore Genovese, ambito di Tommaso Orsolino (1587?-1675), inizio del XVII secolo Madonna con Bambino

marmo, cm 77x25x17 (mancanze)
La scultura, che raffigura la Madonna con il piccolo Gesù in braccio con lo sguardo e l'atteggiamento rivolto ai fedeli, si presenta nei modelli stilistici e compositivi del primo barocco genovese ancora permeato da reminiscenze rinascimentali tardo manieriste che verranno definitivamente abbandonate con l'arrivo e l'opera di Pierre Pouget a Genova che determinerà i modelli e i canoni della scultura barocca dalla seconda metà del XVII secolo non solo in ambito ligure. Per le caratteristiche stilistiche ed esecutive l'opera si può ragionevolmente arcrivere all'ambito artistico della nota produzione degli Orsolino, famiglia di scultori, provenienti dalla Val d'intelvi ed attivi a Genova dal cinquecento al settecento, ed in particolare alla mano di Tomamso Orsolino. Cfr. Tomaso Orsolino e altri artisti di 'Nazione lombarda' a Genova e in Liguria dal sec XIV al XIX di L.Alfonso, Genova 1985.
Asta Live 215

Fine Art Selection - II

mar 18 Novembre 2014
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00