Bureau-plat Boulle in legno ebanizzato e bronzi dorati, Francia XIX secolo
tre cassetti sulla fascia centrati da volto di Bacco da cui si dipartono elementi di uva e vite in bronzo dorato, fasce modanate, gambe mosse con figure femminili in bronzo dorato all'innesto, piedi a ricciolo. Piano in pelle, fasce e gambe decorati da un intarsio a motivo fogliaceo, cm 157x85x77