Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, punzoni francesi di titolo in uso dal 1798 al 1809 e dell'argentiere J.F. Kirstein [..]
corpo ovoidale decorato con motivi classicheggianti a alto versatoio con mascherone; coperchio a cupola con baccellature e presa fogliacea; manico in legno ebanizzato, gr. 1160, altezza cm 35