Cioccolatiera in argento sbalzato, cesellato e fuso, punzoni di Parigi per la fine del XIX secolo
corpo piriforme decorato a rastremature poggiante su tre piedini a voluta; alto beccuccio con festoni e manico laterale in ebano, incussa iscrizione con nome dell'argentiere e dicitura Paris, gr. 690, altezza cm 25